Kate Mosse

  • La cité de feu

    Kate Mosse

    France, 1562. De Toulouse à Carcassonne, l'intolérance est la plaie du temps. Hors les murs, les troupes du cruel Duc de Guise aiment à faire couler le sang protestant, au grand dam du Prince de Condé... C'est dans cette atmosphère de massacre que Marguerite Joubert, catholique, fille d'un libraire livré à l'Inquisition, fait la connaissance d'un fugitif huguenot - que l'on dit mêlé à la disparition d'une mystérieuse relique... Réunis par le destin, traqués l'un et l'autre pour un secret qui les dépasse, leur chemin sera semé d'embûches et de complots, jusqu'à l'ardente Cité de feu...

    Ajouter au panier
    En stock
  • La cité de larmes

    Kate Mosse

    • Sonatine
    • 21 Janvier 2021

    1572. Depuis dix ans, les guerres de Religion ravagent la France. Aujourd'hui, enfin, un fragile espoir de paix renaît : Catherine de Médicis a manoeuvré dans l'ombre et le royaume s'apprête à célébrer le mariage de la future reine Margot et d'Henri, le roi protestant de Navarre.
    Minou Joubert et son époux Piet quittent le Languedoc pour assister à la cérémonie. Alors que la tension est déjà à son comble dans les rues de Paris, on attente à la vie de l'amiral de Coligny. C'est le début du massacre de la Saint-Barthélemy. Précipités dans les chaos de l'Histoire, Minou et Piet sont sur le point de prendre la fuite quand ils découvrent la disparition de Marta, leur fillette de sept ans...

    Après La Cité de feu, Kate Mosse nous propose une nouvelle fresque historique et familiale pleine de rebondissements. Du Paris de la Saint-Barthélemy à Amsterdam en passant par Chartres, elle tisse sa toile et le lecteur, captivé, regarde s'écrire l'Histoire.

  • France, juillet 1942. Alors que la guerre fait rage, à Carcassonne, un groupe de résistantes se dressent contre l'occupant allemand au sein de Citadelles, le nom de code de leur réseau. Sandrine, une jeune femme intrépide, s'engage dans cette lutte au côté de sa soeur Marianne. Mais bientôt leur combat se trouve lié à un autre, mené depuis des siècles pour préserver des secrets ancestraux qui pourraient changer le cours de l'histoire.
    Aventure palpitante et magnifique histoire d'amour, Citadelles dresse le portrait de femmes courageuses et passionnées, prêtes à tous les sacrifices pour défendre leur patrie. L'auteur clôt, après Labyrinthe et Sépulcre, sa passionnante « Trilogie du Languedoc », mêlant sans cesse passé, présent et intrigues.

    /> « Des pages bouillonnantes et enlevées. Un récit à l'imagination débordante. » Renaud Baronian, Aujourd'hui en France.

  • THE BURNING CHAMBERS

    Kate Mosse

    B>* The Sunday Times Number One Bestseller */b>b>From the multi-million, number one bestselling author of /b>b>Labyrinth/b> b>and /b>b>The Taxidermist's Daughter, /b>b>comes /b>b>The Burning Chambers:/b> b>a gripping story of love and betrayal, mysteries and secrets, conspiracies and divided loyalties, for fans of Ken Follett and Dan Brown./b>Carcassonne 1562. Nineteen-year-old Minou Joubert receives an anonymous letter at her father's bookshop. Sealed with a distinctive family crest, it contains just five words: br> SHE KNOWS THAT YOU LIVE. But before Minou can decipher the mysterious message, a chance encounter with a young Huguenot convert, Piet Reydon, changes her destiny forever. For Piet has a dangerous mission of his own, and he will need Minou's help if he is to get out of La Cite alive . . . A thrilling adventure, and a heart-breaking love story, The Burning Chambers is a historical novel of excitement, conspiracy and danger like no other . . .

  • Sussex, 1912. À vingt-deux ans, Connie Gifford vit avec son père dans la vieille bâtisse qui hébergeait autrefois un célèbre musée de taxidermie. Désormais, les oiseaux empaillés ornant les salons des maisons bourgeoises sont passés de mode et les raisons de la fermeture du musée tenu par la famille Gifford demeurent inexpliquées. Connie a perdu la mémoire après un accident et ne garde aucun souvenir de cette époque.
    Lorsque le cadavre d'une femme est découvert dans un ruisseau derrière la propriété des Gifford, le passé ressurgit... Connie met dès lors tout en oeuvre pour démasquer les coupables et dévoiler enfin les secrets de ces années oubliées.
    L'auteur des best-sellers Labyrinthe, Sépulcre et Citadelles nous fait découvrir l'univers fascinant de la taxidermie et nous entraîne dans un suspense historique captivant, dont l'ambiance mystérieuse et l'héroïne fabuleuse nous hanteront longtemps.

  • La Grande Guerre a anéanti toute une génération, fauchée à la fleur de l'âge... Dans le cas de Freddie Watson, un jeune Anglais du Sussex, elle lui a pris son frère bien-aimé. Hanté par cette disparition, il erre sans savoir comment échapper à cette douleur lancinante Au cours de l'hiver 1928, Freddie voyage dans le Sud-Ouest de la France, quand sa voiture quitte la route. Encore sous le choc, il s'enfonce en chancelant dans les bois et trouve refuge dans un village isolé. Là, lors d'une sorte de fête médiévale, il rencontre Fabrissa, une belle jeune femme qui pleure elle aussi ses disparus. Au cours de la nuit, Fabrissa raconte à Freddie une étrange histoire. Le lendemain, à son réveil, Freddie se demande si tout cela n'était pas un rêve. Pourtant il existe bien un mystère lié au passé cathare du village...

  • Anglais Citadel

    Kate Mosse

    • Orion
    • 24 Avril 2014

    An epic wartime novel from the bestselling author of }Labyrinth, Sepulchre, The Winter Ghosts{ and }The Mistletoe Bride{. Set in 1942 in occupied France, it follows a young woman who finds herself drawn into a Resistance group in Carcassonne made up of ordinary women who are prepared to risk everything for what is right. 'A thrilling adventure and a truly epic love story' Kate Saunders, }The Times{

  • Anglais LABYRINTH

    Kate Mosse

    • Orion
    • 7 Mai 2015

    Three secrets. Two women. One Grail . . . 10th Anniversary Edition of the spellbinding No. 1 bestselling novel.

  • The enthralling new Sunday Times bestselling gothic novel from the author of THE WINTER GHOSTS, CITADEL and LABYRINTH. The clock strikes twelve. Beneath the wind and the remorseless tolling of the bell, no one can hear the scream . . . 1912. A Sussex churchyard. Villagers gather on the night when the ghosts of those who will not survive the coming year are thought to walk. And in the shadows, a woman lies dead. As the flood waters rise, Connie Gifford is marooned in a decaying house with her increasingly tormented father. He drinks to escape the past, but an accident has robbed her of her most significant childhood memories. Until the disturbance at the church awakens fragments of those vanished years . . .

  • Anglais Citadel audio cd

    Kate Mosse

    A thrilling new adventure from the author of LABYRINTH & SEPULCHRE. Abridged edition.

  • A thrilling new adventure from the author of LABYRINTH & SEPULCHRE. Unabridged edition.

  • No.1 bestselling author Kate Mosse is back with a haunting ghost story from the French mountains.

  • Anglais Sepulchre

    Kate Mosse

  • Anglais Winter ghosts

    Kate Mosse

    No.1 bestselling author Kate Mosse is back with a haunting ghost story from the French mountains.

  • Anglais Taxidermists Daughter

    Kate Mosse

    • Orion
    • 12 Mars 2015

    The enthralling new Sunday Times bestselling gothic novel from the author of THE WINTER GHOSTS, CITADEL and LABYRINTH.

  • A sumptuous fully-illustrated edition of the massive number one bestseller

empty